Здравствуйте!
У вас классическая проблема «дороги в частной собственности внутри жилой застройки». Юридически передача земли от гражданина муниципалитету оформляется одним из трёх способов, и МФЦ действительно этого не делает: это регистрационное действие Росреестра плюс распорядительный акт администрации. Волокита администрации в вашем случае оспорима.
Универсального «регламента передачи от гражданина муниципалитету» в законе нет, потому что закон предлагает несколько параллельных механизмов, из которых стороны выбирают. Их три:
Отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ, ст. 53 ЗК РФ). Собственник подаёт в Росреестр заявление об отказе. С момента госрегистрации прекращения права участок в силу прямой нормы п. 2 ст. 53 ЗК РФ автоматически поступает в собственность муниципалитета, на территории которого находится. Никакого «согласия» администрации на этом этапе не требуется, её задача — зарегистрировать возникшее право за собой.
Пожертвование (ст. 582 ГК РФ) или дарение (ст. 572 ГК РФ) в пользу муниципального образования. Здесь уже нужен подписанный обеими сторонами договор и решение администрации о принятии дара, затем регистрация перехода права. Именно этот путь обычно «зависает», если муниципалитет не хочет брать объект на баланс из-за расходов на содержание.
Признание участка бесхозяйной вещью (п. 3 ст. 225 ГК РФ). Через год после постановки Росреестром на учёт как бесхозяйного администрация обязана обратиться в суд для признания муниципальной собственности.
Дорожная деятельность в отношении дорог местного значения — вопрос местного значения (п. 5 ч. 1 ст. 14, п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ-131), а ст. 6 ФЗ-257 «Об автомобильных дорогах» прямо допускает муниципальную собственность на такие объекты. Позиция ВС РФ: п. 53 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2021) (утв. Президиумом ВС РФ 07.04.2021) — собственник несёт бремя содержания только своего имущества, поэтому если участок фактически используется как проезд общего пользования, обязанность его содержания на муниципалитет возникает только после оформления публичной собственности. Отсюда практический вывод: ключ — именно правильно оформить переход, тогда обязанности администрации по содержанию становятся принудительно исполнимыми.
Самая частая ошибка — «устная договорённость», когда бывший собственник считает, что участок он «отдал», а по ЕГРН он до сих пор числится за ним, при этом он обязан платить земельный налог и нести бремя содержания. Второй риск — оформление пожертвования без встречного распоряжения администрации о принятии на баланс; в этом случае в регистрации откажут. Третий — потеря статуса «дороги общего пользования» при отсутствии её включения в перечень муниципальных дорог (ст. 8 ФЗ-257).
Что Вам необходимо делать по шагам:
уточнить, что именно уже сделано юридически: подано ли заявление об отказе в Росреестр, есть ли договор пожертвования, есть ли постановление администрации о приёме;
запросить в администрации письменный ответ со ссылкой на нормативный акт, которым они руководствуются (это будущее доказательство по КАС);
при бездействии — административное исковое заявление в порядке главы 22 КАС РФ об оспаривании бездействия органа МСУ, срок 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ);
параллельно требовать постановки участка на учёт как бесхозяйного, если формально право прежнего собственника не прекращено.
Существует досудебный путь. Он здесь реально работает: коллективное обращение от жителей + депутатский запрос через муниципальный совет + жалоба в прокуратуру района на бездействие администрации (ст. 10 ФЗ-2202-1). В 70% случаев это снимает вопрос без суда, потому что прокурорское представление обязывает администрацию дать мотивированный ответ.