Доброго времени суток!
Установление отцовства возможно в судебном порядке, если в настоящий момент оно не установлено, и ребенок юридически не имеет отца.
Основанием для установления отцовства являются нормы ст.49 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).
Исковое заявление подается по ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ). К заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), имеющиеся доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).
Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Если отец ребенка в зоне СВО и признан умершим, то основанием будет служить ст. 50 СК РФ, иск в таком случае предъявляется к ближайшим родственникам (мать, родная сестра, отец). По практике в таких делах в подавляющем большинстве случае требуется проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы, поэтому нужно это также учесть и быть готовым финансировать это мероприятие.
Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!