Как делится при разводе квартира, купленная в браке с использованием маткапитала?

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию.

Куплена 3-к квартира в браке , собственник муж , вложен материнский капитал, 2 детей ( 18 и 12 лет). Работает только муж . Как делится квартира при разводе? И что достается жене?

, Елена, г. Москва

Добрый вечер Елена!!!

Если после использования материнского капитала были выделены доли всем членам семьи (мужу, жене и обоим детям), то:

доли детей (в том числе совершеннолетнего ребенка) не делятся при разводе и остаются за ними;
доли супругов являются их личной собственностью;
если помимо выделенных долей имеется совместная доля супругов, она делится между ними, как правило, поровну.
Если же доли еще не выделены, хотя материнский капитал уже использован, то сначала необходимо исполнить обязательство по выделению долей детям и обоим супругам. Только после этого определяется, какая часть имущества относится к совместно нажитому и подлежит разделу.

То, что работает  один муж, а жена не имеет дохода не лишает права (жену) на долю.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.