Можно ли выезжать и въезжать в РФ с ВНЖ, если по ошибке попал в реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте можно ли уезжать из России и обратно приехать если человек попал в реестр контралиюмих лиц по ошибке у меня внж

, Баходур, г. Москва

Здравствуйте, Баходур, г. Москва,

Факт выезда из России формально может стать основанием для исключения из Реестра контролируемых лиц, когда вы пересекаете границу, пограничная служба передаёт данные в МВД, и запись в реестре должна исчезнуть. На практике обновление иногда занимает от нескольких дней до пары недель. То есть после возвращения вы, скорее всего, уже не будете числиться в списке. Если причина попадания в реестр была не просто в техническом сбое, а в том, что у вас временно отсутствовали законные основания для пребывания (например, истёк срок действия какого-то документа, было аннулировано разрешение), то сам выезд эту причину не отменяет. Вы вернётесь в Россию, и если основания так и не появятся, система снова может вас туда внести. То есть поездка — это не исправление ошибки, а лишь временное «исчезновение» из реестра из-за отсутствия в стране.