Нужно ли вносить изменения в пособие, если решение суда о разводе вступило в силу?

Здравствуйте, 27 мая 2026 года пришла бумага из суда на развод что вступил в законную силу, официальной бумаги мы не подавали, печати о разводе не ставили, соответственно продлевая единую выплату в июле я подала как ЗАмужем, и одобрили 75% пособия до 2027 года, надо ли мне какие-то документы исправить или внести? Нарушаю ли я какой-то закон или нет?

, Анастасия Денисовна, г. Москва

Здравствуйте!

Подав заявление с неверным семейным статусом, вы нарушили правила предоставления государственной субсидии. Это влечет за собой следующие последствия:
1. Взыскание незаконно полученных денег. Рано или поздно Социальный фонд проведет автоматическую сверку данных через ЕГР ЗАГС (куда суды обязаны самостоятельно направлять выписки о разводах). СФР обнаружит, что на дату подачи заявления вы были разведены. Пособие отменят, а все выплаченные с июля деньги потребуют вернуть.
 2.Уголовный риск (ст. 159.2 УК РФ): Формально предоставление ложных сведений для получения пособий квалифицируется как мошенничество при получении выплат.