Право на пенсию по выслуге лет возникнет при достижении с учетом периодов пребывания в добровольческих формированиях выслуги 20 лет и более.
То есть, необходимо заключение контракта о пребывании в добровольческом формировании и пребывании в нем не менее 1 года до достижения выслуги 20 лет (19+1)
Основание увольнения со службы в ВС РФ, не имеет юридического значения для возникновения права на пенсию по выслуге (не влияет, не отменяет)
Пребывание в мобилизационном резерве НЕ ТОЖДЕСТВЕННО (не равнозначно) пребыванию в добровольческих формированиях и контракт заключается ДРУГОЙ,
не по приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2023 г. N 67,
а по Постановлению Правительства РФ от 03.09.2015 N 933 (ред. от 25.12.2025) «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве
Соответственно, пребывание в мобилизационном резерве не засчитывается в выслугу лет по ст.13.1 Закона РФ №4468-I от 1993 года
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“
С изменениями и дополнениями от:
28 февраля, 23 мая, 28 ноября, 28, 29 декабря 2025 г.
Информация об изменениях:
Закон дополнен статьей 13.1 с 1 января 2026 г. — Федеральный закон от 28 декабря 2025 г. N 499-ФЗ
Статья 13.1. Назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям лиц
Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имевшие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации менее 20 лет, пребывавшие в добровольческих формированиях, созданных в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ „Об обороне“ (далее — добровольческие формирования),при достижении ими с учетом периодов пребывания в добровольческих формированиях выслуги 20 лет и более.
Пенсионное обеспечение лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется в соответствии с ведомственной принадлежностью, предусмотренной статьей 11 настоящего Закона, в зависимости от последнего места службы таких лиц.
Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, пенсии назначаются после исключения их из добровольческих формирований.
Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 933 (ред. от 25.12.2025) „Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве“
Приложение
к Положению о порядке пребывания
граждан Российской Федерации
в мобилизационном людском резерве
(с изменениями от 23 октября 2021 г., 25 декабря 2025 г.)
(форма)
КОНТРАКТ о пребывании в мобилизационном людском резерве
1. Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве
(резерве) ______________________________________________________________
(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских
формированиях и органах — указать нужное)
_____________________________________________________ (далее — контракт)
заключен между _________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина,
________________________________________________________________________
число, месяц и год рождения)
и от имени Российской Федерации ________________________________________
(наименование федерального органа
исполнительной власти)
в лице _________________________________________________________________
(должность, воинское звание,
фамилия и инициалы должностного лица)
на срок _______________________________________________________________.
(срок контракта)
2. _________________________________________________________________
(фамилия и инициалы гражданина)
добровольно дает обязательства:
а) пребывать в резерве в течение установленного контрактом срока;
б) в период пребывания в резерве добросовестно исполнять все общие,
должностные и специальные обязанности резервиста, установленные
законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации;
б.1) исполнять в период прохождения военных, специальных сборов
обязанности военной службы. В случае неисполнения обязанностей военной
службы в период прохождения военных, специальных сборов гражданин,
пребывающий в резерве, несет дисциплинарную, административную,
материальную и уголовную ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом „О
воинской обязанности и военной службе“, средства федерального бюджета,
затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере _______
рублей за каждый полный месяц пребывания в мобилизационном людском
резерве.
3. _________________________________________________________________
(наименование федерального органа исполнительной власти)
обеспечивает соблюдение прав гражданина, заключившего контракт, и членов
его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций,
установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации.
4. Контракт составлен в 2 экземплярах и вступает в силу со дня его
подписания должностным лицом.
5. Подписи сторон:
__________________________________ __________________________________
(воинское звание, (должность, воинское звание,
подпись, подпись, фамилия и инициалы
фамилия и инициалы гражданина) командира (начальника) воинской
части)
(дата) (М.П., дата)
О вступлении в силу контракта объявлено приказом ___________________
_______________________________________________________________________.
(дата и номер приказа командира (начальника) воинской части)
Контракт прекратил свое действие ___________________________________
(дата прекращения действия контракта)
в связи с ______________________________________________________________
(основание прекращения действия контракта в соответствии с
законодательством Российской Федерации)
Примечания:
1. Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба, может указать в пунктах 2 и 3 контракта
дополнительные обязанности резервистов, предусмотренные
законодательством Российской Федерации.
2. Подпункт „б.1“ пункта 2 контракта распространяется на граждан
Российской Федерации, пребывающих в мобилизационном людском резерве
Вооруженных Сил Российской Федерации.
Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 г. N 67
ПОРЯДОК
ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА О ПРЕБЫВАНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ
5. Контракт может быть заключен с гражданином сроком на шесть, восемь или двенадцать месяцев.
Приложение N 3
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 г. N 67
Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании
Контракт
о пребывании в добровольческом формировании
N ____________
Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -
контракт) заключен между_________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
________________________________________________________________________,
гражданина, число, месяц и год рождения)
именуемым в дальнейшем „гражданин, пребывающий в добровольческом формировании“, с одной стороны, и Министерством обороны Российской
Федерации в лице_________________________________________________________
(должность (воинская должность),
воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)
именуемым в дальнейшем „представитель Министерства обороны Российской
Федерации“, с другой стороны, на срок____________________________________
(срок контракта)