Здравствуйте, Татьяна!
Наказание зависит от того, какой состав преступления усмотрят в действиях обвиняемого.
Скорее всего, действия мужчины квалифицируют по статье 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. Ключевой момент здесь: сотрясение мозга, из-за которого ребёнок проходил лечение около 20 дней, это можно расценить как кратковременное расстройство здоровья (а это как раз критерий лёгкого вреда по закону — до 21 дня). Однако точно степень тяжести вреда устанавливает медицинская экспертиза.
Наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Если длительность лечения была свыше 21 дня, то это может быть расценено как вред здоровью средней тяжести (длительное расстройство здоровья, более 21 дня или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть), деяние может быть квалифицировано по ст.112 УК РФ, наказание по которой более строгое.
В любом случае, необходимо дождаться заключения судебно‑медицинской экспертизы, в соответствии с которым будет уже более понятно, какой именно вред здоровью был причинен и по какой статье наступит ответственность для обвиняемого.
С уважением, Ветрова С.В.
если свыше 21 дня то квалификация возможна по ст.112 КУ РФ
Умышленное причинение средней тяжести
в отношении двух или более лиц
или их хулиганских побуждений
наказание — лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.