Можно ли продать дом по доверенности, если доверитель состоит на учете в ПНД?

Здравствуйте! Бабушка два года назад выдала дочери генеральную доверенность на все на 20 лет. Через 2 недели ее поставили на учет в пнд, диагноз деменция , не признана недееспособной.

Дочь хочет продать дом, и бабушка сама тоже. И уехать к дочери в другой город. Возможно ли сделка? Или эта доверенность уже не действительна? Что делать? Как продать? В доме уже никто не живет.

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день!!!

Постановка на учет в ПНД не прекращает действие генеральной доверенности. Если бабушка не была признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной, доверенность продолжает действовать.

Если доверенность была выдана до появления деменции, она формально сохраняет силу.
Но если при продаже возникнут сомнения в том, понимала ли бабушка значение своих действий на момент выдачи доверенности или на момент сделки, такую сделку впоследствии могут попытаться оспорить заинтересованные лица (например, другие наследники).
Если бабушка сейчас понимает происходящее, осознает последствия продажи и может выразить свою волю, наиболее безопасный вариант — чтобы она лично участвовала в сделке у нотариуса или в МФЦ (в зависимости от вида сделки), а не только через доверенное лицо. Это значительно снижает риск последующего оспаривания.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Ксения, спасибо за ответ. Нотариусы отказывают, в связи с тем, что при их запросе в пнд будет стоять на учете с диагнозом когнитивные расстройства те деменция. Как же быть?(