Могут ли отказать в переселении из аварийного жилья из-за долгов по ЖКХ?
Могут ли отказать в переселении из аварийного жилья из-за долгов по коммунальным платежам?
Ольга, здравствуйте. Наличие долгов по коммунальным платежам не является законным основанием для отказа в переселении из аварийного жилья, поскольку право на безопасные условия проживания гарантировано государством. Жилищный кодекс РФ не связывает переселение граждан из ветхого фонда с исполнением ими обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг. Органы местного самоуправления обязаны предоставить другое жилье по соглашению или выплатить выкупную стоимость аварийного объекта по ст. 32 ЖК РФ, а накопленные долги взыскиваются управляющей компанией в общем судебном порядке. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.