Что делать, если страховая компания занизила сумму выплаты на ремонт автомобиля?

Страховая компания , даёт низкую сумму для восстановительного ремонта ,т/с

  • 001GS26-064778
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если страховая компания занизила стоимость восстановительного ремонта, сумму можно оспорить. Порядок зависит от того, выплата производится по ОСАГО или каско.

Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред ст. 1064 ГК РФ.

По ОСАГО страховая рассчитывает ремонт по Единой методике Банка России. Поэтому расчёт может быть ниже цены ремонта в обычном сервисе. При этом страховая обязана учесть все повреждения, работы и детали, связанные со страховым случаем.

Запросите у страховой акт осмотра, калькуляцию и экспертное заключение. До ремонта желательно провести независимую экспертизу и заранее уведомить страховую о дате осмотра. После этого направьте заявление о доплате с заключением эксперта.

Если страховая откажет или не доплатит, по ОСАГО сначала нужно обратиться к финансовому уполномоченному. После его решения спор можно передать в суд.