Можно ли переоборудовать нежилое помещение (офис) под жилые студии для сдачи в аренду?

Здравствуйте! Могу ли я обустроить бывшую квартиру, выведенную из жил.фонда, первый этаж, сейчас статус - нежилое помещение (офис) под жилые студии для сдачи аренду? Отдельный вход с улицы имеется.

, Павел, г. Галич

Здравствуйте! Да, юридически вы можете переоборудовать бывшее нежилое помещение (офис) под жилые студии для сдачи в аренду, но только после прохождения процедуры перевода его из нежилого фонда в жилой, поскольку сдавать в аренду под проживание помещение, имеющее официальный статус «нежилое», прямо запрещено законом и является административным правонарушением по статье 7.21 КоАП РФ. Для перевода в жилой фонд Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о переводе, при этом ваше помещение должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (Постановление Правительства РФ № 47), включая наличие естественного освещения, отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, а также отдельный вход с улицы и отсутствие нарушений противопожарных и санитарных норм. После получения положительного решения межведомственной комиссии вы сможете заказать проект перепланировки для разделения помещения на отдельные жилые студии, согласовать его с архитектурным отделом администрации и провести ремонт строго по проекту, причем каждая студия обязательно должна иметь собственное окно и вентиляцию, а перепланировка не должна затрагивать несущие стены или общедомовые коммуникации. По завершении работ необходимо получить акт приемки, внести изменения в технический паспорт БТИ и зарегистрировать новую планировку в Росреестре, после чего вы сможете законно сдавать студии в аренду по договорам найма, а любые попытки сдать офис под жилье без перевода статуса будут незаконны и повлекут штрафы и выселение арендаторов.