Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной, если имеются медицинские основания. Если вас назначат опекуном, вы сможете официально работать, но будете обязаны исполнять опекунские обязанности. Принудить других дочерей помогать материально можно только через суд, предъявив иск о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя.
Признание гражданина недееспособным возможно только по решению суда при наличии психического расстройства, из-за которого человек не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Если суд признает мать недееспособной, ей назначается опекун (ст. 31 ГК РФ, ст. 35 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Опекун может работать официально, если иное не установлено судом или органом опеки (ст. 36 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Основанием служит заключение психиатрической экспертизы.