Можно ли поставить на учет в РФ автомобиль с поддельным техпаспортом по решению суда?

Добрый день яу меня авто на украинских номерах с Одесской области, на регистрацию подавался в нормальные сроки но у авто по експертизе был поддельный техпаспорт авто изяли но через суд я его забрал суд меня презнал добросовестным покупателем, могу я его по судовому решению зарегистрировать на РФ учёт?

, Евгений, г. Москва

Поставить автомобиль на российский учет в ГИБДД только на основании судебного решения о признании вас добросовестным приобретателем невозможно, если поддельный техпаспорт являлся единственным правоустанавливающим документом. В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» и Правилами государственной регистрации ТС, предоставление поддельных документов или отсутствующих регистрационных документов является безусловным основанием для отказа в совершении регистрационных действий, при этом судебное решение об отказе в изъятии машины или о признании права собственности на «железо» не обязывает ГИБДД выдавать СТС и ПТС без проведения юридической легализации. Сначала вам необходимо обратиться с вступившим в силу решением суда в таможенные органы для таможенного оформления авто или прохождения процедуры выпуска (с оплатой утилизационного сбора и таможенных пошлин при необходимости), либо обратиться в суд с новым исковым заявлением к ГИБДД об обязывании совершить регистрационные действия и признании права на регистрацию транспортного средства. При условии, что подделка касалась только бланка техпаспорта, а маркировочные обозначения кузова и двигателя (VIN-код) подлинные и не уничтожены, в судебном порядке с привлечением экспертов можно добиться обязания ГИБДД поставить машину на учет с выдачей российских документов.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.