Здравствуйте, Ирина!
Да, наследники могут отвечать за непокрытую страховой выплатой сумму, но не автоматически и не своим личным имуществом без ограничения.
Автомобиль является источником повышенной опасности. По ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный автомобилем, возмещает его владелец независимо от наличия вины, если не доказаны непреодолимая сила или умысел потерпевшего.
Обязательство по возмещению ущерба обычно не прекращается со смертью владельца автомобиля. Если муж был владельцем машины, требование о возмещении остатка ущерба может войти в состав его долгов и предъявляться к наследникам.
Если в Вашей ситуации страховая выплата не покрыла ремонт, это как раз тот случай, когда потерпевший вправе требовать с наследников разницу между фактическим ущербом и полученной страховой суммой. Сумма должна определяться как доказанный реальный ущерб за вычетом уже выплаченного страхового возмещения.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый — только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но если наследство никто не принимал, родственники не становятся должниками только из-за родства. Если наследники официально не приняли наследство (отказались, не заявили о правах в срок), то и отвечать по долгам они не обязаны.
С уважением, Ветрова С.В.