Как найти границы земельного участка и провести межевание при отсутствии архивных документов?

Участок достался по наследству со старым кадастровым номером, кадастровый инженер определить его не может.Земельный комитет ответил об отсутствии архивных документов.Как найти участок и оформить межевание?

, Светлана, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Часто проблема в том, что инженер не может «найти» старый номер в ЕГРН, потому что в реестре объект вообще не числится как отдельный участок — он мог быть частью более крупного массива (например, земель колхоза или садового товарищества). Поэтому начните с анализа документов, которые пришли с наследством:

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете отблагодарить меня.

инженер определить его не может

 Проблема не в том, что участка нет, а в том, что старый номер (условный или из старого кадастрового паспорта) система не распознаёт автоматически. Откройте свидетельство о праве на наследство, старый кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН — поищите там не только номер, но и описание местоположения: адрес, ориентиры (рядом с лесом, у ручья, рядом с конкретным домом), площадь, иногда даже схему от руки. Эти детали — главный ключ для поиска.

 В «КонсультантПлюс» посмотрите подборки «Межевание ранее учтённого земельного участка» и «Восстановление записи в ЕГРН». Там есть разъяснения: даже если в ЕГРН нет координат, участок может числиться «ранее учтённым» — и его можно внести в реестр на основании правоустанавливающих документов. В «Гаранте» тоже есть аналитические материалы по схожим спорам.

www.consultant.ru/law/podborki/vosstanovlenie_na_kadastrovom_uchete_zemelnogo_uchastka/?ysclid=mshfu4qrv82451744

 Светлана!

Раз земельный комитет сказал, что архивных документов нет, не останавливайтесь. Обратитесь в другие места:

Государственный архив региона — там могут храниться решения исполкомов о выделении земли, похозяйственные книги.

БТИ — если на участке есть постройки, в архивах бюро могли сохраниться технические паспорта с привязкой к местности.

Нотариус, который вёл наследственное дело — у него могут остаться копии документов, на основании которых оформлялось право.

Запросы лучше составлять письменно: так у вас останутся доказательства, куда и что вы искали.