Как оформить дарственную на недвижимость между гражданами Казахстана с ВНЖ в РФ?

Добрый день! Как оформить дарственную на недвижимость в россии, гражданину казахстана на гражданина казахстана с видом на жительство в россии? Отец- сыну

, Сергей, Алматы

Здравствуйте!
Закон не запрещает такие сделки между иностранными гражданами. Процесс дарения недвижимости почти аналогичен стандартному порядку.
Необходимые документы:

— паспорта обеих сторон

— вид на жительство (ВНЖ) одаряемого — он подтверждает его легальный статус в России.

— документы на недвижимость (выписка из ЕГРН, документы-основания (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследстве и т.д.)

— если недвижимость была приобретена в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга дарителя.

С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости между гражданами подлежат обязательному нотариальному удостоверению (Федеральный закон от 13.12.2024 №459-ФЗ). Нотариус проверит дееспособность сторон, добровольность сделки и чистоту объекта.
После подписания договора нотариус сам подаст документы на регистрацию в электронном виде. Срок регистрации, как правило, составляет 1–3 рабочих дня. Госпошлина за регистрацию для физических лиц — 4 000 рублей.
 После регистрации одаряемый сможет получить выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности.
Поскольку даритель и одаряемый — близкие родственники (отец и сын), одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ.
После регистрации одаряемому стоит уточнить в Казахстане, нужно ли ему уведомлять государственные органы о получении имущества и возникают ли налоговые обязательства.