Здравствуйте, Янина Александровна!
Регистрация по месту жительства («прописка») не создаёт долю собственности. Сначала необходимо заказать выписку из ЕГРН и установить, кому юридически принадлежит квартира.
Если умерший сын не был собственником доли, оформлять наследство на квартиру не требуется — мать может зарегистрировать своё право на всю квартиру при наличии правоустанавливающих документов.
Если сын являлся собственником доли, исключить её и зарегистрировать квартиру без этой доли нельзя. Доля входит в наследственную массу и должна быть оформлена через нотариуса. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Поэтому мать является наследником первой очереди, а брат умершего обычно наследует только при отсутствии наследников первой очереди.
Поскольку со смерти прошёл год, шестимесячный срок формально истёк. Матери следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сына. Если она фактически приняла наследство — проживала в квартире, оплачивала ЖКУ, содержала имущество, — нотариус может оценить представленные доказательства; при отказе потребуется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо восстановлении срока. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя независимо от даты регистрации в Росреестре.
Рекомендую приложить выписку ЕГРН на квартиру — по ней можно точно определить, была ли у умершего доля и какой порядок оформления необходим.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.