Можно ли получить единое пособие на ребенка при банкротстве мужа?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, муж банкротится сейчас, я беременна. Могу ли я подать на единое пособие на детей, если муж сейчас проходит процедуру банкротства? Или могут отказать в получении единого пособия на ребёнка из-за этого мероприятия? Важный момент, ни у мужа ни у у меня, нет никакого имущества (ничего не зарегистрировано) может ли наша семья считаться как малоимущая и получить единое пособие на ребёнка? Я официально трудоустроенна, работаю, муж тоже работает, но не официально, из-за банкротства. Проинформируйте пожалуйста.
, Мария, г. Саратов

Здравствуйте!
Процедура банкротства мужа не мешает получить пособие, и отсутствие имущества — это плюс.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 2330, для назначения выплаты все трудоспособные члены семьи должны иметь официальный подтвержденный доход (зарплату, гонорары, доход от самозанятости или ИП) хотя бы в одном из месяцев расчетного периода, либо иметь объективные уважительные причины его отсутствия (например, статус безработного в ЦЗН, уход за ребенком до 3 лет и т.д.). Поскольку ваш супруг работает неофициально, у него образуется нулевой доход без законного обоснования, что по правилам комплексной оценки нуждаемости приведет к автоматическому отказу СФР.

По закону у всех взрослых членов семьи должен быть официальный доход хотя бы в одном месяце расчетного периода.
Чтобы пособие одобрили, мужу нужно легализовать доход. Самый простой путь при банкротстве — открыть самозанятость (налог на профессиональный доход законно разрешен при банкротстве).

Это законно, а для одобрения выплаты достаточно показать любой официальный доход (даже минимальный) хотя бы за один месяц.