Здравствуйте!
Процедура банкротства мужа не мешает получить пособие, и отсутствие имущества — это плюс.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 2330, для назначения выплаты все трудоспособные члены семьи должны иметь официальный подтвержденный доход (зарплату, гонорары, доход от самозанятости или ИП) хотя бы в одном из месяцев расчетного периода, либо иметь объективные уважительные причины его отсутствия (например, статус безработного в ЦЗН, уход за ребенком до 3 лет и т.д.). Поскольку ваш супруг работает неофициально, у него образуется нулевой доход без законного обоснования, что по правилам комплексной оценки нуждаемости приведет к автоматическому отказу СФР.
По закону у всех взрослых членов семьи должен быть официальный доход хотя бы в одном месяце расчетного периода.
Чтобы пособие одобрили, мужу нужно легализовать доход. Самый простой путь при банкротстве — открыть самозанятость (налог на профессиональный доход законно разрешен при банкротстве).
Это законно, а для одобрения выплаты достаточно показать любой официальный доход (даже минимальный) хотя бы за один месяц.