Может ли бывший муж прописать новую жену в ипотечную квартиру с мат капиталом?

Добрый вечер. Квартира в ипотеке, развелись четыре года назад. Бывший муж собственник, прописаны наши два ребенка и он прописал ребёнка с нового брака . при покупке квартиры мы использовали мат капитал. Может ли супруг прописать в квартире новую жену?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Решающее значение имеет не ипотека, а состав собственников квартиры.

Если бывший муж действительно является единственным собственником по ЕГРН, он вправе вселить и зарегистрировать новую супругу без вашего согласия. Супруга собственника признаётся членом его семьи и получает право пользования квартирой. Однако регистрация не делает её собственником и не даёт долю в квартире.

Если же вам и детям уже выделены доли, квартира находится в общей долевой собственности. Тогда для вселения и регистрации совершеннолетней новой жены необходимо согласие всех собственников, поскольку пользование общим имуществом осуществляется по соглашению участников долевой собственности.

Несовершеннолетнего ребёнка бывший муж мог зарегистрировать по месту своей регистрации без согласия остальных собственников. Но такая регистрация также не предоставляет ребёнку долю.

Поскольку при покупке использовался материнский капитал, квартира должна быть оформлена в общую собственность получателя сертификата, супруга, состоявшего с ним в браке при использовании маткапитала, и детей. Если доли вам и вашим детям до сих пор не выделены, следует получить выписку ЕГРН и рассмотреть требование о признании права собственности и выделении долей. Новая жена на долю за счёт ранее использованного маткапитала претендовать не может.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.