Можно ли поставить на учет машину с изъятыми номерами без копии паспорта продавца?

Хочу купить машину, но у неё изъяли номера.Из документов есть только ПТС, ДКП и протокол изъятия(без копий паспорта). Будут ли у меня проблемы с постановкой машины на учёт из-за отсутствия копий паспорта?

, Чаян, г. Москва

Здравствуйте!

Копия паспорта продавца для постановки автомобиля на учёт не требуется. В ГИБДД предъявляется паспорт нового собственника, ПТС/сведения об ЭПТС, договор купли-продажи, полис ОСАГО и, как правило, прежнее СТС.

Однако здесь основной риск связан не с паспортом продавца, а с причиной изъятия государственных номеров и отсутствием СТС.

Перед покупкой необходимо проверить:

1. Кем и почему изъяты номера. Если причиной стали признаки подделки VIN, номерных агрегатов, ПТС, розыск автомобиля либо прекращение регистрации, в постановке на учёт могут отказать до завершения проверки.

2. Изымалось ли СТС. Если СТС изъято вместе с номерами, это должно прямо следовать из протокола. Сам по себе протокол не всегда гарантирует беспрепятственную регистрацию.

3. Является ли продавец собственником по ПТС и базе ГИБДД. Его Ф.И.О. и паспортные данные в ДКП должны соответствовать данным собственника. При продаже через цепочку договоров потребуются все промежуточные договоры.

4. Нет ли запретов, розыска, залога и прекращённого учёта.

5. Совпадают ли VIN, номер кузова и иные маркировки с ПТС.

Практически безопаснее до передачи денег вместе с продавцом обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД либо включить в договор условие о возврате всей суммы, если в регистрации будет отказано по причинам, возникшим до продажи.

Итог: из-за отсутствия копии паспорта продавца отказать не должны, но при наличии только ПТС, ДКП и протокола изъятия риск проблем существенный. До выяснения точной причины изъятия номеров автомобиль лучше не покупать.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.