Здравствуйте!
С точки зрения российского семейного права, при разделе совместно нажитого имущества учитывается не только вклад каждого из супругов, но и принцип равенства долей (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Предложение мужа «отдать ему 5 млн за его дом и оставить вам новый дом» не обязательно соответствует закону и справедливости. Правильный подход — определить доли в совместном имуществе и денежные компенсации, если они требуются.
Всё имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на чьё имя оно оформлено или кто внёс деньги. При разделе совместного имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением или брачным договором (ст. 39 СК РФ).
Вклады от продажи имущества: Если квартира и дом, проданные вами и мужем, были совместно нажитыми, вырученные деньги также являются совместно нажитым имуществом, даже если формально продавал один из супругов.При разделе учитывается стоимость общего имущества и возможность передачи его одному из супругов с компенсацией другому (ст. 39 СК РФ).
Оба объекта (квартира и первый дом) были совместно нажитыми: Деньги от их продажи — общее имущество, новый дом — тоже общее имущество. При разделе — каждый имеет право на 1/2 стоимости совместного имущества.
Как вариант раздела:
Один супруг получает дом (5 млн), другой — 3,5 млн деньгами плюс компенсацию до 4,25 млн (т.е. ещё 0,75 млн).или дом продаётся, деньги делятся пополам.
Не соглашайтесь на невыгодные условия. Ориентируйтесь на равенство долей. Если не удаётся договориться — обращайтесь к нотариусу для составления соглашения или в суд для раздела имущества.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!