Здравствуйте, у меня погиб брат на СВО .Во всех документах при оформление контракта указана я как единственный родств...

Здравствуйте, у меня погиб брат на СВО .Во всех документах при оформление контракта указана я как единственный родственник. Когда дело пришло до выплат ,нашёлся отец каторый ушёл Когда брату было 14 лет .Ну и по обобдному согласию мы поделили половину выплат по полам.Но потом появилась бывшая девушка с каторой он проживал 10 лет назад короткий срок .Она в тот момент забеременела но брат отказался принимать ребёнка и регистрировать его на себя, причина была сомнение что ребёнок его .Так как жена гуляла .В общем эта женщина узнав что брат умер сообщила мне что будет доказывать отцовство после смерти.И требовать с нас выплаты. Как нам защититься от этого неприятностей?Я потеряла брата искала год его еле привезла чтобы похоронить рядом с мамой а теперь я боюсь что ещё долги будут из за этих выплат у меня .
, ИННА, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Чтобы претендовать на выплаты, женщине недостаточно заявить об отцовстве - его нужно установить через суд, причём в Вашем случае по более тяжёлому для неё варианту. Согласно ст. 50 СК РФ суд может установить лишь факт признания отцовства умершим, а Ваш брат ребёнка не признавал и от регистрации отказался, поэтому этот путь ей закрыт - ей придётся доказывать биологическое происхождение ребёнка, а это фактически генетическая экспертиза, для которой нужен биоматериал самого брата либо близких родственников по прямой линии. Само по себе совместное проживание десять лет назад и слова матери суду не хватит, но учтите: отказ родственников от участия в экспертизе суд вправе истолковать не в их пользу, и сроков давности по таким делам нет.

Второй момент важнее и он сейчас работает против Вас: круг получателей выплат по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ - это супруга, родители, дети и иждивенцы, а брат или сестра попадают в него только при отсутствии таких лиц. То есть с появлением отца Ваше право на полученные деньги уже спорно, а если суд установит отцовство, ребёнок станет и членом семьи для выплат, и наследником первой очереди - доли пересчитают, а излишне полученное могут взыскать как неосновательное обогащение. Но есть важный нюанс, который Вас успокоит: речь только о возврате того, что Вы реально получили на руки, никаких «долгов» сверх этой суммы у Вас не появится, а по обязательствам брата Вы отвечаете лишь в пределах принятого наследства. Отдельно отмечу перспективный для Вас момент: отец, который ушёл из семьи, когда брату было 14 лет, и не участвовал в его жизни, сам находится под риском лишения права на эти выплаты - это рабочее направление защиты, а не просто эмоции.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу линию защиты по возможному иску об установлении отцовства (какие доказательства реально опровергают позицию матери и как правильно вести себя с экспертизой), оценю перспективы отстранения отца от выплат, дам перечень документов и доказательств, которые нужно собирать уже сейчас, порядок и сроки обращения в суд и к страховщику, подборку судебной практики по аналогичным делам погибших на СВО и типичные ошибки родственников, из-за которых деньги потом взыскивают обратно.

Здравствуйте, Инна.

Вопрос решаемый.

Пусть обращается в суд.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов, можете обратиться ко мне. Дорого, но эффективно.