Ответ команды Правовед
Доля брата - 1/2 дома - это его наследственная масса, и Вы как сестра относитесь ко второй очереди по закону. Значит, права на эту половину у Вас возникают только при условии, что наследники первой очереди - супруга (Ваша сноха), дети и родители брата - наследство не приняли: ни заявлением нотариусу, ни фактически. Срок принятия - шесть месяцев со дня смерти, а для лиц, чьё право возникло из-за непринятия наследства другими наследниками, - ещё три месяца после (ст. 1154 ГК РФ: ст. 1154 ГК РФ). То есть формально Вы тоже свой срок пропустили, и нотариус спустя 13 лет свидетельство на эту долю не выдаст - вопрос решается только судом.
Но есть важный нюанс: фактическое принятие наследства снохой суды видят в самых обыденных действиях - проживание в доме на день смерти, оплата коммуналки или налога, ремонт, пользование участком, вывоз вещей мужа. Если хоть что-то из этого было, доля считается принятой ею с момента смерти брата, даже без обращения к нотариусу и без регистрации права, и тогда Ваш иск не пройдёт. Второй путь, который в Вашей ситуации часто оказывается сильнее наследственного, - признание права собственности по приобретательной давности: добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимостью как своим собственным в течение пятнадцати лет (ст. 234 ГК РФ), причём в этот срок засчитывается и время, пока о своих правах не заявлял никто из первой очереди. При 13 годах владения Вы к этому порогу подошли близко, и здесь принципиально важно, с какой даты суд начнёт отсчёт и как Вы подтвердите, что все эти годы содержали дом целиком. Ещё один риск - права детей брата, если они есть: их доли не сгорают сами по себе, и они могут заявиться в процесс.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: определю, какое основание для Вас выигрышнее - непринятие наследства снохой или приобретательная давность, объясню, что именно нужно доказывать и чем подтверждать владение домом за все годы, дам список документов для суда, порядок и сроки обращения, кто должен быть привлечён ответчиком, подберу судебную практику по аналогичным делам и разберу ошибки, из-за которых в таких спорах чаще всего отказывают.
Здравствуйте, Клиент!
Если брат умер 13 лет назад и его наследники действительно не приняли наследство ни у нотариуса, ни фактически, его доля не переходит автоматически к Вам.
По общему правилу наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти. Если никто из наследников долю брата не принял, она считается выморочным имуществом и переходит муниципальному образованию (для жилого дома/доли в нем — с учетом правил ст. 1151 ГК РФ). Причем такое право возникает независимо от того, оформил муниципалитет долю в ЕГРН или нет.
Но сначала нужно выяснить, действительно ли сноха или другие наследники не приняли наследство фактически. Например, если после смерти брата сноха продолжала проживать в доме, оплачивала коммунальные услуги, налоги, ремонтировала имущество, пользовалась им как своим, она может через суд доказывать фактическое принятие наследства. Восстановление просто пропущенного срока спустя 13 лет значительно сложнее: по ст. 1155 ГК РФ необходимо наличие уважительной причины и обращение в суд в течение 6 месяцев после отпадения причины пропуска.
Поэтому Вам сейчас целесообразно: получить свежую выписку ЕГРН на дом и земельный участок; выяснить у нотариуса, открывалось ли наследственное дело после брата и кто обращался; установить, кто фактически пользовался долей эти 13 лет. После этого станет понятно, кто сейчас является надлежащим собственником второй доли и можно ли ставить вопрос о ее приобретении Вами.
Если пришлете выписку ЕГРН и уточните, кто после смерти брата жил в доме и оплачивал его содержание, можно будет определить наиболее подходящий вариант оформления второй половины.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.