Срок давности по административному правонарушению по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, истечет через 1 год после 11 апреля 2026 г., то есть, 10 апреля 2027 г., (последний день для принятия мировым судьей постановления о признании виновной и назначении наказания)
Услуги платные
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 N 19-П
«По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки О.А. Мельниковой»
До внесения изменений в КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности отсчитывается только со дня совершения правонарушения
Конституционный Суд РФ принял постановление о расчете срока, в течение которого нарушителю может быть назначено административное наказание. Поводом стала жалоба водителя– 22 декабря она стала участником ДТП, а постановление о лишении ее прав суд вынес 22 марта следующего года. Если отсчитывать срок давности привлечения к ответственности со дня ДТП (то есть со дня совершения правонарушения, как это прямо установлено в последней фразе ч. 1 ст. 4.5 КоАП), то суд «опоздал» с наказанием, а постановление следовало бы выносить, максимум, 21 марта (Постановление Конституционного Суда РФ от 17 мая 2022 г. № 19-П).