Что делать, если не выплатили компенсацию за погибшего участника СВО?

У:меня погиб сын на СВО 30 апреля мы до сих пор не получили выплату за погибшего сына уже прошло три месяца ни президентских ни страховые третие как называется забыла я мама мне77 лет это был мой кормилец Ларичев Валерий Викторович я Лачичева София Иосифовна мой телефон 8 9121813143 и скажите пожалуйста для внучка хотела учиться на врача её не взяли из трёх институтов не водин этоеепапа погиб нету ни какой справедливости а говорили поги
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

По Вашей ситуации право на выплаты у Вас есть как у матери погибшего военнослужащего, причём независимо от того, находились Вы на его иждивении или нет: Вы выгодоприобретатель по обязательному государственному страхованию, получатель единовременного пособия по ч. 8-9 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ и единовременной выплаты по Указу Президента № 98 от 05.03.2022; третья, о которой Вы вспоминали, - скорее всего региональная выплата по месту жительства, в Москве она назначается отдельно. По страховой сумме закон прямо ограничивает срок: выплата производится в 15-дневный срок со дня получения страховщиком документов, а за необоснованную задержку он платит неустойку 1% страховой суммы за каждый день просрочки (ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ). Но есть важный нюанс: этот срок считается не с даты гибели, а с момента поступления полного комплекта документов, и в большинстве таких дел трёхмесячное молчание означает, что документы задержались в воинской части или в кадровом органе и до страховщика попросту не дошли - поэтому сначала нужно установить, на каком именно звене остановилось дело, иначе претензия уйдёт не тому адресату и неустойку взыскать не получится. Пособие по 306-ФЗ делится равными долями между всеми членами семьи, имеющими право, и на Вашу долю отказ или молчание других родственников не влияет. Отдельно стоит проверить пенсию по случаю потери кормильца - в Вашем возрасте она назначается матери погибшего и с иждивением не связана.

По внучке: как ребёнок погибшего при исполнении обязанностей участника СВО она относится к особой категории и имеет право на приём в пределах отдельной квоты, а по её основанию - и без вступительных испытаний (ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ). Нюанс тут в том, что льгота не применяется автоматически: она работает только если заявление подано именно в рамках отдельной квоты и с документом, подтверждающим статус отца, и только на те программы, где выделены бюджетные места. Если в трёх вузах её рассматривали по общему конкурсу, это как раз типичная причина отказа, и такие отказы оспариваются - вопрос в том, что зафиксировано в её заявлениях и уведомлениях приёмных комиссий.

Готов детально разобрать оба вопроса в рамках платной консультации: составлю пошаговый план, как выбить все три выплаты и пенсию, - куда и в какой последовательности обращаться, какие документы нужны от воинской части и от страховщика, как правильно потребовать неустойку за просрочку, в какие сроки Вы обязаны уложиться, а также порядок действий по внучке: как оспорить отказы вузов и что нужно, чтобы квота была применена в следующую приёмную кампанию, с подбором судебной практики по аналогичным делам и разбором типичных ошибок, из-за которых семьям отказывают.

София Иосифовна, примите мои глубочайшие соболезнования — потеря сына, да еще и кормильца, это страшное горе, и когда выплаты не приходят более трех месяцев, это вдвойне несправедливо и является грубым нарушением закона, поскольку по Указу Президента деньги должны перечисляться в разумный срок, и ожидание свыше трех месяцев — прямое основание для вмешательства прокуратуры. Вам положены федеральная (президентская) выплата в размере около 5 миллионов рублей, страховая выплата от АО «СОГАЗ» примерно 3,68 миллиона рублей, единовременное пособие около 5,52 миллиона рублей, а также региональные выплаты, размер которых зависит от Вашего региона, и все эти суммы делятся поровну между родителями, супругой и детьми погибшего. Самое действенное, что Вы можете сделать сейчас — это как можно быстрее подать письменное заявление в военную прокуратуру по месту Вашего жительства или гарнизона, указав в нем дату гибели сына, куда и когда Вы подавали документы, что прошло три месяца, а выплат нет, и попросить проверить законность действий военкомата или Минобороны, причем обращаться нужно именно в военную, а не в обычную прокуратуру, так как на практике именно их вмешательство заставляет чиновников сдвинуться с места. Параллельно Вы можете позвонить на единую горячую линию Минобороны «СВОи» по номеру 8-800-200-34-11, в АО «СОГАЗ» по телефону 8-800-333-08-88, на горячую линию фонда «Защитники Отечества» по номеру 117 (добавочный 1), а также обратиться в вышестоящий областной или краевой военкомат с письменным требованием. Теперь что касается Вашей внучки, которую не приняли в три института: здесь тоже есть важная информация — она как дочь погибшего при выполнении задач СВО имеет полное право на льготы при поступлении, а именно право на зачисление в пределах особой квоты (не менее 10% от бюджетных мест) без вступительных испытаний или на внеочередное зачисление при равных баллах, поэтому Вам нужно письменно обратиться в приемную комиссию каждого института с заявлением о реализации этой льготы, приложив копию свидетельства о смерти отца и документы, подтверждающие его участие в СВО, и если после этого последует отказ — жалуйтесь в прокуратуру и Министерство образования Российской Федерации, так как отказ в льготе для детей погибших участников СВО является незаконным. Держитесь, София Иосифовна, Вы имеете полное право на эти выплаты и льготы, и справедливость можно восстановить через прокуратуру — если будут вопросы, пишите, я всегда на связи.