Ответ команды Правовед
Ключевое здесь - что сама ДНК-экспертиза юридической силы не имеет, пока отцовство не подтверждено решением суда: в силу ст. 50 СК РФ при смерти мужчины, который не состоял в браке с матерью ребёнка, факт признания отцовства (либо факт отцовства) устанавливает суд, и уже на основании решения ЗАГС вносит запись об отце. Заключение ДНК будет только одним из доказательств в этом деле, пусть и самым весомым. То, что Вы не были женой погибшего, на права сына никак не влияет - выплаты идут ему как ребёнку, а не Вам как матери; Вы в круг получателей по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ не входите вовсе, поэтому действовать придётся в интересах сына.
Насчёт приёмной мамы: усыновление приравнивает её к родной матери, она полноправный член семьи погибшего и претендует на страховую сумму, единовременное пособие и президентскую выплату наравне с ребёнком - суммы делятся между всеми получателями поровну. Но есть важный нюанс: генетически она с погибшим не связана, поэтому её биоматериал для сравнения с ДНК Вашего сына бесполезен - экспертиза строится на образцах самого погибшего либо его биологических родственников по кровной линии. И второй риск: как заинтересованное лицо она участвует в деле об установлении отцовства и может возражать, а если появляется спор о деньгах или наследстве, дело уходит из особого производства в исковое - там требования и доказательства выстраиваются иначе. Дополнительно значение имеет возраст сына: для части выплат совершеннолетние трудоспособные дети из круга получателей выпадают, и тогда доли перераспределяются в пользу матери погибшего.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, в каком порядке (особое или исковое производство) и в какой суд заявляться на установление отцовства, какие доказательства помимо ДНК суд реально принимает и как получить образцы для экспертизы, какие документы и куда подавать по каждой из выплат за сына, какие сроки нельзя пропустить, как считаются доли между Вашим сыном и усыновительницей, подберу судебную практику по аналогичным делам и разберу типичные ошибки, из-за которых в таких делах отказывают.
То, что вы не были женой, на права ребёнка не влияет никак. Сложность в другом: заключение ДНК само по себе прав не создаёт, отцовство подтверждает только решение суда, и выплаты сейчас упираются именно в пустую строку об отце в свидетельстве о рождении.
Путь зависит от одного обстоятельства. Если при жизни он ребёнка признавал, суд устанавливает факт признания отцовства в особом производстве (ст. 50 СК РФ). Если признания не было или кто-то из родственников возражает, подаётся иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ), и дело идёт как спор. Заявление подаёт мать как законный представитель, а если сыну уже есть 18, он подаёт сам. Суд районный, по вашему месту жительства.
Порядок:
1. Соберите доказательства признания при жизни: переписку, где он называет ребёнка своим, фотографии, переводы денег, показания сослуживцев и родни, рапорт или анкету, где ребёнок вписан в состав семьи.
2. Заключение ДНК приложите к заявлению. Учтите, что суд вправе назначить свою генетическую экспертизу, и для неё понадобятся образцы от его родителей или других кровных родственников, поэтому их позицию лучше выяснить заранее.
3. Не дожидаясь решения суда, подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства ребёнком. Срок шесть месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ), и судебное разбирательство его не продлевает.
4. После вступления решения в силу внесите запись об отце через ЗАГС и получите новое свидетельство о рождении. Только с ним подаются документы на страховую и единовременные выплаты.
Признавал ли он ребёнка при жизни открыто и есть ли этому письменные подтверждения? От этого зависит, идёте вы коротким путём через особое производство или полноценным спором с его родственниками.