Ответ команды Правовед
Открыть «карту без арестов» не получится - арест накладывается не на пластик, а на банковские счета, и приставы видят их все через запросы в банки, поэтому новая карта в любом банке будет заблокирована так же, как и предыдущие. Работать надо не с картой, а со статусом самих денег: в силу ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пособия гражданам, имеющим детей, относятся к доходам, на которые взыскание обращать нельзя, - ни списывать, ни удерживать их приставы не вправе. Механизм защиты - маркировка выплаты кодом вида дохода: согласно ч. 5.1 ст. 70 того же закона плательщик (СФР, соцзащита) обязан проставлять этот код в платёжном документе, а банк - учитывать его при расчёте суммы, доступной для взыскания. То, что Вы не можете снять пособие, чаще всего означает одно из двух: либо код не проставлен или проставлен неверно, либо в постановлении пристава банку не указано ограничение по защищённым доходам, и банк формально блокирует весь остаток.
Но есть важный нюанс: защита работает только по «чистому» поступлению. Если пособия лежат на счёте вместе с другими деньгами (зарплата, переводы от родственников, накопления прошлых месяцев), банк уже не может определить, какие именно средства защищены, и удержание будет законным - оспорить его существенно сложнее. Второй нюанс по Вашей ситуации: у Вас два исполнительных производства, а значит постановления могли уйти в разные банки в разное время, и снимать блокировку придётся по каждому производству отдельно - «одним заявлением» вопрос обычно не закрывается. Плюс отдельный вопрос - возврат уже удержанных с пособий сумм, они не «пропадают», но возвращаются по конкретной процедуре, а не автоматически.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: составлю пошаговый план, как снять арест с поступающих детских пособий по обоим производствам и вернуть уже списанные суммы, перечень документов и сведений, которые нужно собрать для приставов и банка, куда именно и в какой последовательности обращаться в Барнауле, сроки рассмотрения и что делать при отказе, а также подберу судебную практику по аналогичным спорам и разберу типичные ошибки, из-за которых людям отказывают в снятии ареста.
Здравствуйте !
Если под «2 статьями» Вы имеете в виду аресты/взыскания по исполнительным производствам, то открыть специальную карту, на которую пристав вообще не сможет наложить взыскание, нельзя. Новый счет также может быть обнаружен и арестован.
Но детские пособия взыскивать нельзя. Пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, выплачиваемые из бюджета и государственных фондов, прямо защищены ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Банк обязан учитывать специальный код поступившей выплаты и не списывать защищенные деньги в счет задолженности