Я с мужем в разводе у нас общий ребенок, живём в рось он хочет меня лешить родительских прав, я многодетная мама нигде на учете нестояла работаю, не пью

Я с мужем в разводе у нас общий ребенок, живём в рось он хочет меня лешить родительских прав, я многодетная мама нигде на учете нестояла работаю, не пью. Сможет он это зделать?

, Татьяна Радченко, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Добрый день!

Самого желания бывшего мужа недостаточно, чтобы лишить Вас родительских прав. Лишение родительских прав является исключительной мерой и производится только судом при наличии предусмотренных законом оснований. Из описанных Вами обстоятельств таких оснований пока не усматривается.

Исчерпывающие основания перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. К ним относятся, в частности, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин забрать ребенка из соответствующей организации; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком; хронический алкоголизм или наркомания; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, другого родителя либо иных членов семьи в предусмотренных законом случаях.

Сам по себе развод, конфликт между бывшими супругами, раздельное проживание родителей или желание отца воспитывать ребенка самостоятельно основанием для лишения Вас родительских прав не являются.

Такие дела рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ). Суд будет оценивать не заявления бывшего мужа сами по себе, а конкретные доказательства того, что имеются основания из ст. 69 СК РФ. Верховный Суд РФ также указывает, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей.

Если Вы работаете, занимаетесь воспитанием и содержанием ребенка, не злоупотребляете алкоголем или наркотиками, не состоите на соответствующих учетах и отсутствуют иные обстоятельства, предусмотренные ст. 69 СК РФ, одного утверждения бывшего мужа для лишения прав недостаточно.