Ответ команды Правовед
Статус лица из числа детей-сирот у Вас есть - опека, установленная над Вами родственниками, приравнивается к утрате попечения родителей, и то, что Вас воспитывали бабушка с дедушкой, права не отменяет. Но само право на внеочередное жильё по ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ предоставляется тем, кто не является нанимателем по социальному найму или собственником жилого помещения - ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ. Подаренная мужем квартира в Вашей собственности означает, что признак нуждаемости формально отсутствует, и это первое, на что укажет уполномоченный орган; уровень обеспеченности считается по всей площади жилья в собственности - ст. 51 ЖК РФ. Второй барьер серьёзнее: гарантия рассчитана на лиц до 23 лет, а сохранение права в более старшем возрасте признаётся только при определённых обстоятельствах, которые нужно доказывать в суде - «не знала о своих правах» само по себе таким обстоятельством, как правило, не признаётся. Сам ФЗ № 159-ФЗ вступил в силу в конце 1996 года, когда Вам было около 20, и это отдельно влияет на то, какие нормы вообще применимы к Вашему случаю. Реально перспективным здесь может быть другое направление - судьба жилья, которое должно было быть за Вами закреплено при установлении опеки (в том числе жилья матери, лишённой родительских прав), а также региональные жилищные меры Пермского края, где условия иные.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: оценю реальные шансы восстановить право через суд именно с учётом Вашего возраста и наличия квартиры, разберу, какие обстоятельства придётся доказывать и чем, проверю, что положено Вам по программам Пермского края, и составлю пошаговый порядок действий - куда и в какой последовательности обращаться, с перечнем нужных документов.
Возраст 50 лет сам по себе не прекращает возможное право на жилье как лица из числа детей-сирот, если оно возникло раньше и государство его не исполнило. Но подаренная мужем квартира может исключить постановку в список, если она пригодна для проживания и обеспечивает вас жильем.
Статья 8 Закона № 159-ФЗ связывает предоставление жилья со статусом сироты и отсутствием пригодного жилого помещения либо невозможностью проживать в имеющемся. Одной опеки недостаточно: нужно подтвердить статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, и жилищную нуждаемость.
Запросите в органе опеки архивное решение об установлении опеки и документы о статусе родителей.
Получите выписку ЕГРН на подаренную квартиру и сведения о ее площади, состоянии и жильцах.
Подайте заявление о включении в список и потребуйте письменное решение.
Отказ нужно оценивать по конкретному основанию, затем решать вопрос об обжаловании.
Определяющая переменная: пригодна ли подаренная квартира и признавались ли вы раньше нуждающейся в жилье?