Ответ команды Правовед
По клевете перспектив практически нет: ст. 128.1 УК РФ наказывает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица - ст. 128.1 УК РФ. Здесь два блокирующих момента: высказывания были в частном разговоре без свидетелей и записи, а сами слова адресованы не конкретному человеку, а неопределённому кругу лиц - потерпевшего по такому делу просто нет. Плюс это дело частного обвинения, то есть доказывать всё пришлось бы Вам самим, а не полиции.
По справке ситуация другая и там действительно есть предмет для проверки: использование заведомо подложного документа наказуемо по ч. 5 ст. 327 УК РФ, а если медицинское заключение оформлено врачом за деньги с внесением ложных сведений - речь уже о должностном подлоге и коммерческом подкупе/взятке, причём отвечать будет и сам гражданин, и медработник. Нюанс: справку из поликлиники внешне подделкой не назовёшь, всё будет решать проверка обоснованности диагноза - подтверждающих обследований, записей в медкарте, решения врачебной комиссии. Направить гражданина на проверку Вы вправе - обращение в госорганы это конституционное право, но заявление без единого факта закончится отказным материалом, а при явно надуманных обвинениях есть риск претензий уже к Вам.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, в какой именно орган и с какой формулировкой имеет смысл заявлять о фиктивной справке, чтобы проверку реально провели (в том числе по линии медучреждения), какие сведения нужно изложить, чтобы не получить отказ, что можно запрашивать законно, а что нет, и как обезопасить себя от встречного заявления о ложном доносе.
Здравствуйте, Клиент!
Если гражданин получил военный билет после достижения 27 лет и был зачислен в запас, то отсутствие у него службы в армии само по себе от мобилизации не освобождает. По ст. 17 Федерального закона № 31-ФЗ призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.