Ответ команды Правовед
В Казахстане реально оформить только загранпаспорт Украины (паспорт для выезда за границу) - именно его консульское учреждение выдаёт в том числе при оформлении впервые, включая случаи первичного внесения данных в Демографический реестр(оформление паспорта впервые прямо указано среди оснований выдачи дипломатическим представительством/консульским учреждением). А вот внутренний паспорт (ID-карта) там не оформляется: посольство Украины в Казахстане прямо разъясняет, что оформить новый или продлить внутренний паспорт (книжечкой или ID-картой) в дипучреждениях Украины невозможно, а отделения «Паспортного сервиса», где первый паспорт в виде ID-карты получить можно, работают только в Польше, Германии, Испании, Чехии, Словакии и Италии - Казахстана в этом перечне нет.
Главный нюанс под Ваш случай: гражданство по рождению нужно ещё документально подтвердить. Данные о Вас впервые вносятся в Реестр, поэтому потребуется подтверждение места рождения и гражданства, а если один или оба родителя на момент Вашего рождения были иностранцами или лицами без гражданства, дополнительно подаётся справка о регистрации лица гражданином Украины. Второй момент - Вы находитесь в России, а обращаться нужно в консульский округ Казахстана, и это создаёт вопрос подтверждения места проживания/пребывания. Отказы на этом этапе как раз чаще всего связаны не с самим правом на паспорт, а с некомплектом подтверждающих документов и неверно выбранным учреждением.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: подберу подходящий вариант оформления именно при Вашем нахождении в РФ (консульство в Казахстане либо альтернативный путь), распишу пошагово порядок записи и подачи, полный перечень документов с учётом подтверждения гражданства по рождению, сроки и сборы, а также что делать, если данных о Вас нет в Реестре или потребуется справка о регистрации гражданином Украины.
Здравствуйте.
Невозможно ответить на ваш вопрос, он требует уточнений.
Основной момент, в зависимости от которого и будет понятна возможность или ее отсутствие оформления паспорта гражданина Украины — ваше гражданство.
Гражданином какой страны вы являетесь на данный момент?