Здравствуйте!
Если ранее выплата по случаю гибели военнослужащего была произведена матери погибшего, а впоследствии судом установлено отцовство в отношении ребенка погибшего, ребенок также имеет право на соответствующую выплату. Страховая компания («СОГАЗ») и Минобороны не вправе отказать в выплате ребенку, если он признан членом семьи погибшего военнослужащего и ранее не получал эту выплату.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «О государственном обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», право на страховую выплату при гибели военнослужащего имеют его члены семьи (в том числе дети, в том числе рожденные после его смерти, если установлено отцовство).
Выплата производится каждому члену семьи, имеющему право на нее, в равных долях (ст. 10, п. 4 Закона № 52-ФЗ). Получение выплаты одним членом семьи не лишает права других членов семьи, если они не получали свою долю.
Если судом установлено отцовство после гибели военнослужащего (ст. 48–50 Семейного кодекса РФ), ребенок приобретает права члена семьи погибшего и, соответственно, право на выплату.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!