Ответ команды Правовед
По фактам Вашей ситуации иск о лишении прав держится на слабом основании: перечень причин в ст. 69 СК РФ закрытый - уклонение от обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение, алкоголизм или наркомания, преступление против ребёнка. Лишение - крайняя мера, и вина родителя должна быть доказана истцом; если Вы не общались с дочерью потому, что Вам физически препятствовали Ваши родители, виновного уклонения нет, и это ломает основной довод иска. Само по себе ранее вынесенное ограничение автоматически лишение не влечёт: это временная мера предупреждения опасности для ребёнка, и вина родителя в таких случаях, как правило, отсутствует, а дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки (ст. 73 СК РФ). Отдельно важно, что первое решение принято без Вашего участия - если Вас не извещали надлежаще, это самостоятельное основание для его отмены, и параллельно Вы вправе требовать отмены ограничения, поскольку обстоятельства изменились.
Главный риск сейчас - пассивность: 14 сентября суд будет оценивать только то, что представят опека и истец. Без Ваших возражений и доказательств препятствования общению шансы на лишение резко растут, а после лишения восстановиться намного сложнее.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: подготовлю пошаговый план защиты к заседанию 14 сентября, разберу, какие доказательства препятствования общению реально принимает суд и как их получить, что заявлять по отмене ограничения и как оспорить решение, принятое без Вас.
Здравствуйте, Лариса!
В вашей ситуации важно не пропускать заседание 14 сентября и заранее подготовить письменные возражения на иск.
Лишение родительских прав — крайняя мера. Оно возможно только по основаниям, прямо указанным в ст. 69 СК РФ: уклонение от родительских обязанностей, злостное уклонение от алиментов, злоупотребление правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм/наркомания, определенные умышленные преступления и др. Сам по себе факт того, что ранее вас ограничили в родительских правах, автоматически основанием для лишения не является. Верховный Суд также указывает, что лишение применяется только при виновном поведении родителя и когда защитить интересы ребенка иначе невозможно.
Если родители действительно препятствовали вашему общению с дочерью, это необходимо доказывать: перепиской, сообщениями, аудиозаписями, обращениями в опеку, полицию, показаниями свидетелей, попытками увидеть ребенка, передать вещи или деньги. Это может опровергать утверждение, что вы сами сознательно уклонялись от воспитания ребенка.
Кроме того, ограничение родительских прав можно отменить отдельным иском, если основания, по которым вас ограничили, отпали. Такое требование предъявляется к лицу, у которого сейчас находится ребенок.
До 14 сентября рекомендую получить в суде или через ГАС «Правосудие» сам иск о лишении родительских прав и все приложения, а также решение, которым вас ранее ограничили в правах. Именно от указанных в иске оснований зависит линия защиты. Также желательно обратиться в орган опеки и письменно заявить, что вы хотите участвовать в воспитании ребенка и поддерживать с ним отношения.
Если пришлете иск о лишении родительских прав и решение суда об ограничении вас в правах (можно фото или сканы), я смогу посмотреть, на чем именно истец строит требования, оценить перспективы и подсказать, какие доказательства необходимо представить к заседанию 14 сентября.
Если вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если потребуется именно моя подробная консультация, анализ документов, судебной практики либо подготовка возражений на иск, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.