Могут ли внести в базу ГИБДД номера машины на киргизском учете после штрафа?
Здравствуйте
Машина на киргизском учёте, остановили сотрудники ДПС и написали штраф за пешехода, могут ли внести в базу данных ГИБДД мои номера?
Здравствуйте
Здравствуйте, Алекс.
Да, данные о вашем автомобиле с киргизскими номерами будут внесены в базу данных ГИБДД. Сам факт оформления штрафа сотрудником ДПС означает, что информация о нарушении и транспортном средстве уже зафиксирована.
Вероятнее всего с Вас взяли объяснение, в котором Вы подтвердили факт управления этим автомобилем на территории РФ и возможно с какой даты.
Правовое обоснование.
При вынесении постановления об административном правонарушении сотрудник полиции обязан указать все идентифицирующие сведения, включая государственный регистрационный знак автомобиля. Эти данные вносятся в федеральную информационную систему ГИБДД. Законодательство не делает различий между российскими и иностранными номерами: любое транспортное средство, попавшее в поле зрения инспектора в связи с нарушением, подлежит учёту.
Таким образом, информация о вашем автомобиле и неоплаченные штрафы будут отражены в базах ГИБДД.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.