Увольнение участника СВО с категорией В при контракте из колонии

Участник СВО, ветеран боевых действий, есть гос. награда, было тяжёлое ранение, ГВВК подтвердил категорию В.

Могу ли я уволиться, если контракт был подписан с исправительной колонии в статусе осуждённого? Как узнать о помиловании?

, Иван, г. Москва

Да, вы имеете полное право уволиться со службы, но из-за специфики контракта, заключенного в ИК, процедура имеет важные юридические нюансы.

Если вы уходили в составе ЧВК (до лета 2023 года) или по спецпроектам «Шторм» через помилование Президента: вы изначально освобождались от наказания, а затем подписывали обычный контракт с Минобороны РФ. В этом случае на вас распространяется внутреннее указание Минобороны № 205/2/12дсп. Согласно ему, бойцы с категорией «В», получившие ее в результате ранения (военной травмы), подлежат увольнению по состоянию здоровья. Вам обязаны подписать рапорт.

Если контракт подписан напрямую с Минобороны из ИК (по ФЗ № 270 или ФЗ № 64): по закону (п. 1.2 ст. 51 ФЗ № 53) «обязательное» увольнение для этой категории бойцов предусмотрено только при категории «Д» (не годен).

Если вы шли через проект «К» (ЧВК), помилование оформлялось секретными указами Президента до вашей отправки на фронт. Если вы шли через Минобороны напрямую, процедура заменена на механизм «условного освобождения/погашения судимости».

Принимает ли командир части ваш рапорт, или вам устно отказывают, ссылаясь на контракт из ИК?