Что делать с кредитным автомобилем на штрафстоянке после ДТП?

Было серьезное ДТП. Три человека, включая собственника авто в больнице в тяжелом состоянии. Автомобиль после ДТП увезли на штрафстоянку, не подлежит восстановлению, также на нем кредитные обязательства перед банком. Хранение на стоянке платное. Что с ним сейчас делать?

, Павел, г. Краснодар

Добрый вечер, Павел.

Так как в ДТП есть тяжелопострадавшие, автомобиль, скорее всего, изъят сотрудниками ГИБДД или следственного органа как вещественное доказательство (для проведения судебно-автотехнических и трасологических экспертиз) в рамках проверки.

Если машина признана вещдоком: Нахождение автомобиля на спецстоянке в рамках уголовного или административного дела относится к процессуальным издержкам. Спецстоянка не имеет права требовать с собственника ежедневную коммерческую оплату за хранение вещдока.
Если машина задержана по ст. 27.13 КоАП РФ: Платное хранение начисляется, но для ее возврата достаточно разрешения должностного лица (следователя/инспектора).
2. Оформите доверенность (если собственник в сознании)
Пока собственник находится в больнице, совершать юридические действия от его имени родственники не могут.

Нотариус в больницу: Если собственник в сознании, вызовите нотариуса прямо в стационар/палату (через заведующего отделением или главного врача).
В доверенности обязательно укажите полномочия: представление интересов в ГИБДД, МВД, следственных органах, страховых компаниях, банке, а также право на получение и перемещение ТС.
3. Алгоритм первоочередных действий
1. Обратитесь к следователю (инспектору)

Узнайте, в чьем производстве находится дело по ДТП.
Подайте письменное ходатайство о вынесении разрешения на выдачу автомобиля или о передаче ТС вам на ответственное хранение (если все необходимые экспертизы уже проведены).
Получите копию процессуального документа (протокол изъятия, постановление о признании вещдоком или разрешение на выдачу).
2. Заберите авто со стоянки (после разрешения)

Как только следователь/инспектор дает разрешение на выдачу, автомобиль нужно незамедлительно вывезти эвакуатором на бесплатную или дешевую охраняемую площадку (в частный двор, гараж и т.д.), чтобы остановить начисление платы (если стоянка была коммерческой).
Если спецстоянка выставляет гигантский счет за период, когда машина была изъята как вещдок — берите письменный отказ в выдаче и подавайте жалобу в прокуратуру.
3. Уведомите страховую компанию

Подайте извещение о ДТП в страховую компанию (по ОСАГО и, если есть, по КАСКО) в кратчайшие сроки. Тяжелое состояние собственника — уважительная причина просрочки, но родственникам с доверенностью лучше сделать это как можно скорее.
При наличии КАСКО: Если машина не подлежит восстановлению («тотал» / конструктивная гибель), страховая выплатит возмещение. Часть или вся сумма выплаты пойдет банку в счет погашения автокредита.
4. Уведомите банк-кредитор

Направьте в банк официальное письменное уведомление о ДТП с приложением справок из больницы и документов о происшествии.
Запросите реструктуризацию, кредитные каникулы или приостановление начисления штрафов и пеней в связи с тяжелым состоянием здоровья заемщика.