Здравствуйте!
То, что Вы описываете, действительно вызывает тревогу, но сама по себе повестка в суд ещё не означает, что Вы признаны виновной. Если речь идёт об уголовном деле, Вы имеете право знать, в чём именно Вас обвиняют, знакомиться с материалами дела и защищать свою позицию.
Стоимость цепочки в 150 000 рублей сама по себе не означает, что Вам автоматически будет вменена какая-то конкретная часть ст. 158 УК РФ. Квалификация зависит от обстоятельств предполагаемой кражи, способа совершения, места, наличия квалифицирующих признаков и других обстоятельств. При этом обвинение обязано доказать именно Вашу причастность к краже, а не просто наличие у потерпевшего пропавшей вещи.
То, что после предполагаемого события прошёл год, также не означает автоматически, что дело прекращается. Вместе с тем необходимо выяснить, что именно произошло за этот год: когда было возбуждено уголовное дело, когда Вам предъявили обвинение, проводились ли следственные действия, какой суд рассматривает дело и в каком процессуальном статусе Вы сейчас находитесь.
Поскольку Вы находитесь в другом городе и не можете получить повестку, я бы не советовал просто игнорировать ситуацию. Неявка в суд без выяснения причин может создать дополнительные проблемы. Вам необходимо установить номер уголовного дела, наименование суда, дату заседания и Ваш процессуальный статус. Если телефон суда не отвечает, информацию обычно можно получить через официальный сайт соответствующего суда либо направить в суд письменное заявление с просьбой сообщить сведения о деле и возможности участия дистанционно или переноса заседания в связи с нахождением в другом городе.
Особенно важно не давать никаких объяснений по существу обвинения по телефону неизвестным лицам, пока Вы не понимаете, в каком статусе Вас вызывают и какие именно доказательства имеются против Вас. Если Вы действительно не совершали кражу, Ваша позиция должна быть последовательной: вину не признавать и требовать проверки доказательств, на которых основано обвинение.
Если Вы пришлёте мне фотографию повестки (можно закрыть паспортные данные, адрес и другие персональные сведения) либо перепишете её содержание сюда, я смогу по ней определить, в какой суд Вас вызывают, в каком качестве, по какому делу и что Вам конкретно следует сделать сейчас. Это будет гораздо точнее, чем гадать по общей информации.
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но то, что Вы не совершали преступления, является принципиально важным обстоятельством. Сейчас главное — не паниковать и не пропустить процессуальные сроки, а сначала установить, какое именно дело возбуждено и что конкретно Вам вменяют.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.