Как купить квартиру, если в ней прописан человек, проживающий за границей?
Добрый день. Я покупаю квартиру, но там прописан сын хозяйки, хозяйка собственник, сын проживает в украине, приехать не может, подскажите как быть мне?
Здравствуйте!
Покупайте как есть. После того, как станете собственником, обращайтесь с иском в суд о прекращении его права пользования и снятия с регистрационного учёта.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения. Бесплатно проконсультирую и решу Ваш вопрос грамотно и своевременно!
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!
Купить квартиру, в которой зарегистрирован (прописан) человек, фактически проживающий за границей и не имеющий возможности приехать, можно. Однако ключевой вопрос здесь — в каком статусе находится этот человек (является ли он только зарегистрированным жильцом или также имеет долю в праве собственности) и готовы ли стороны к совершению сделки.
Поскольку собственницей квартиры является мать, она имеет полное право продать объект (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Ниже подробно разобраны сценарии и пошаговый алгоритм действий для безопасного проведения сделки.
Вариант 1. Добровольное снятие с регистрационного учета за границей (Самый безопасный путь)
Если сын согласен выписаться добровольно, ему вовсе не обязательно приезжать в Россию лично. Процедуру можно оформить дистанционно из страны проживания:
Оформление заявления или доверенности за границей:
Способ А (Подача заявления через Госуслуги / Посольство): Сын может оформить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ и заверить свою подпись у нотариуса или в Консульском отделе/Посольстве РФ (либо у местного нотариуса с проставлением Апостиля и нотариальным переводом). Документ пересылается по почте в РФ, где представитель по доверенности или сам орган МВД/МФЦ снимает его с учета.
Способ Б (Нотариальная доверенность): Сын оформляет доверенность на имя матери (или другого доверенного лица) с полномочиями подать от его имени заявление о снятии с регистрационного учета в органы МВД/МФЦ на территории РФ.
Условие в Договоре купли-продажи (ДКП):
Если регистрация не снята до сделки, в ДКП обязательно прописывается условие: «Продавец обязуется обеспечить снятие зарегистрированного лица (сына) с регистрационного учета в течение [например, 14–30] дней с момента подписания договора».
Страховка денег (Аккредитив / Сервис безопасных расчетов): Оплата за квартиру закладывается в банк на аккредитив или эскроу-счет с условием, что продавец получит основную часть (или определенный удержанный остаток, например 100–300 тыс. рублей) только после предоставления выписки из домовой книги (ЕЖД) с нулевым количеством прописанных граждан.
Вариант 2. Снятие с регистрационного учета через суд после покупки (Снятие «по суду»)
Если сын не может или не хочет оформлять документы за границей, выписать его придется в судебном порядке.
Правовое основание:
После того как вы купите квартиру и зарегистрируете право собственности в Росреестре, право пользования этой квартирой для членов семьи бывшего собственника прекращается (ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).
Как проходит процедура:
Новый собственник (вы) подает иск в районный суд по месту нахождения квартиры «О признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
Суд извещает ответчика по адресу регистрации в РФ, рассматривает дело (даже в его отсутствие при надлежащем извещении) и выносит решение.
Вступившее в законную силу решение суда передается в отдел по вопросам миграции МВД/МФЦ, и человека выписывают без его присутствия.
Критически важная рисковая проверка (Право бессрочного проживания):
Перед покупкой квартиры с прописанным человеком обязательно запросите архивную (расширенную) выписку из домовой книги. Убедитесь, что сын не участвовал в приватизации этой квартиры, дав официальный отказ от приватизации в пользу матери.
Почему это важно: Граждане, имевшие право на приватизацию, но отказавшиеся от нее в пользу других членов семьи, сохраняют право бессрочного пользования (проживания) в этой квартире даже при смене собственника (ст. 19 Федерального закона № 189-ФЗ). Выписать такого человека через суд практически невозможно!
Пошаговый алгоритм для покупателя:
Запросите документы:
Выписку из ЕГРН (подтверждающую, что мать — единственный собственник без обременений).
Архивную (расширенную) выписку из домовой книги / Справку о зарегистрированных лицах (для проверки истории приватизации и выявления прав бессрочного проживания).
Согласуйте схему снятия с учета:
Попросите продавца организовать оформление дистанционной выписки от сына до сделки.
Если снятие возможно только после сделки/через суд, требуйте значительную скидку за будущие судебные хлопоты и заложите условие удержания части средств на банковском аккредитиве до полного освобождения квартиры от прописки.
Оформите ДКП и безопасные расчеты:
Подпишите Договор купли-продажи с четкими сроками выписки, проведите расчеты через банковский аккредитив и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.
Если архивная выписка подтверждает, что у сына нет права бессрочного проживания (отказа от приватизации), покупка абсолютно безопасна, а вопрос с пропиской легко решается дистанционно или через суд.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.