В каком случае будет действовать отсрочка

В каких случаях полагается отсрочка от мобилизации? Если мужчина 31 год обучается в институте по очно- заочной форме, ему будет положена отсрочка? И если он единственный кормилец в семье, имеет двух маленьких детей и трудоспособную жену ? В каком случае будет действовать отсрочка

, Надежда, п. Тульский

Здравствуйте!

Если речь именно об отсрочке от призыва по мобилизации, то в описанной ситуации наиболее надежным основанием является обучение.

По действующей ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ отсрочка предоставляется, в частности, гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей до 16 лет, а также некоторым другим категориям. Наличие только двух детей само по себе права на отсрочку по семейному положению не дает. Также то обстоятельство, что мужчина является единственным фактическим кормильцем семьи, при наличии трудоспособной жены, самостоятельно основанием для отсрочки не является.

При этом очно-заочная форма обучения дает право на отсрочку от мобилизации, если соблюдаются установленные условия. Указ Президента РФ № 664 прямо предусматривает отсрочку для граждан, которые впервые получают образование соответствующего уровня и обучаются по очной или очно-заочной форме по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального или высшего образования.

Поэтому если мужчине 31 год, он сейчас обучается в институте очно-заочно, программа имеет государственную аккредитацию и это образование соответствующего уровня он получает впервые, то именно обучение может являться самостоятельным основанием для отсрочки от мобилизации, независимо от того, что у него двое детей и трудоспособная жена.

Возраст 31 год сам по себе значения для этой отсрочки не имеет.

Что касается семьи: если у него двое несовершеннолетних детей и трудоспособная жена, то отсрочка только по причине того, что он является единственным кормильцем, не предоставляется. Закон предусматривает более узкие семейные основания. Например, отсрочка предусмотрена для мужчины, имеющего четырех и более детей в возрасте до 16 лет, либо для мужчины, который имеет на иждивении и воспитывает без матери одного или более детей до 16 лет. Также предусмотрена специальная ситуация, когда у мужчины имеется беременная жена со сроком беременности не менее 22 недель и на иждивении трое детей до 16 лет.

Таким образом, в Вашем примере логика такая: если условия для учебной отсрочки соблюдены, она действует по основанию обучения. Если мужчина перестанет соответствовать условиям обучения, например будет отчислен, основание отсрочки прекратится. Двое детей и статус единственного кормильца при трудоспособной жене самостоятельно отсрочку не создают.

Есть важный нюанс: нужно проверить, какое именно образование он получает сейчас и получал ли ранее образование этого же уровня, поскольку формулировка Указа требует именно получения образования соответствующего уровня впервые. Также необходимо убедиться, что образовательная программа имеет государственную аккредитацию.

Если Вы скажете, какое у него первое образование (например, бакалавриат/специалитет), что он сейчас получает (бакалавриат, магистратура, второе высшее и т. д.), когда поступил и сколько лет детям, я могу точно определить, есть ли у него отсрочка именно в этой ситуации и на каком основании, со ссылками на конкретные нормы закона.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Надежда
Клиент, п. Тульский
Высшее образование получает впервые. До этого — оконченный техникум, сейчас получает бакалавриат. Поступил на обучение с этого года ( в сентябре начнется учеба), детям 8 лет и 3 года