Как уведомить военкомат о неявке по повестке из-за больничного?

Нужно ли в какой-то форме уведомлять военкомат причину, по которой не смог явиться?

Добрый день! Мужу пришла повестка, он ее подписал (Муж-бывший военный, уволился 7 лет назад по собственному желанию). Не смог явиться в военкомат по состоянию здоровья. Открыт больничный лист в тот день, когда нужно было явиться в военкомат. Нужно ли в какой-то форме уведомлять военкомат причину, по которой не смог явиться? (и в какой форме это сделать?). В повестке указано, что она действительна только на момент явки (указанной в ней). После окончания больничного нужно ли явиться в военкомат, если не вызывали и какая ответственность грозит, если не явиться?

, Евгений Шаронов, г. Москва

Здравствуйте, да, желательно уведомить военкомат о наличии открытого больничного листа, это можно сделать либо по телефону через дежурного, сообщив номер больничного листа, либо направить ценное письмо с описью вложения на адрес военкомата, приложив копию больничного листа (или выписку из электронной медкарты).

После закрытия больничного листа гражданин обязан самостоятельно явиться в военкомат в течение 3 рабочих дней без дополнительного вызова.

С точки зрения военного комиссариата, неявка после выздоровления без новой повестки может быть расценена как уклонение.

В военкомат лучше явиться с оригиналом больничного листа/справки с больницы.

За неявку предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ и введение в отношении гражданина ограничительных мер.