Как оформить земельный участок, если в администрации нет данных о выделении?

В 1998 году администрация села выделила участок под постройку. Сейчас я хотела оформить землю, но в администрации нет данных о выделении участка. У меня на руках только акт о натурном выносе и закреплении границ земельного участка от 10.06.1998г. Хотя мы построили дом и прописаны в нем 2003 г. Как оформить землю?

, Елена, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена. В вашей ситуации шансы на оформление земли в собственность есть. Дом построен, вы в нем прописаны, а в руках есть акт выноса границ 1998 года. Это хорошая доказательная база.

Вот что можно предпринять:

1. Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении участка
Воспользуйтесь так называемой «дачной амнистией», так как ваш дом построен до 14 мая 1998 года. Подайте заявление о предоставлении участка под существующим домом. Приложите акт выноса границ (он подтверждает факт выделения земли)  и документы, косвенно доказывающие владение (справку о прописке, квитанции об оплате электроэнергии) .

Если администрация откажет (скажем, «нет данных»), не отчаивайтесь.

2. Обратитесь в суд
Это следующий логичный шаг. Ваш акт выноса сам по себе не является правоустанавливающим документом, он лишь подтверждает, что участок был выделен. Однако в суде вы сможете сослаться на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ). Раз вы владеете и пользуетесь участком (да еще и с домом) более 15 лет открыто и добросовестно (построили дом, прописались), это весомый аргумент для признания права собственности .

Резюме: Сначала подайте заявление в администрацию. При отказе готовьте иск в суд, главный козырь — длительное владение с 1998 года.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении заявления — обращайтесь.