Нужно ли участнику СВО сдавать теорию для возврата прав после лишения?

добрый день, закончился срок изъятия прав, я являюсь участником сво. необходимо ли мне сдавать теоретическую часть, чтобы забрать права?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

По общему правилу теорию сдавать придётся: по истечении срока лишения права управления за нарушения главы 12 КоАП водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и уплаты всех штрафов ГИБДД, а по «пьяным» составам - ещё и после медосвидетельствования - ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Сам статус участника СВО автоматически от экзамена не освобождает - это распространённое заблуждение. Освобождение действительно есть, но оно работает через ст. 32.6.1 КоАП (введена Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ) и только при наступлении одного из закрытых оснований - тогда исполнение постановления прекращается, а удостоверение возвращают без проверки знания ПДД и медосвидетельствования. То есть в Вашем случае всё решает не факт участия в СВО, а то, какое именно основание из этого перечня Вы можете подтвердить и каким документом - от этого напрямую зависит, поедете Вы на экзамен или заберёте права без него.

В рамках платной консультации могу разобрать по Вашим фактам: подпадаете ли Вы под освобождение от теории и медкомиссии и чем именно это подтверждается, а если нет - как забрать удостоверение максимально быстро и без повторных отказов в Госавтоинспекции. Распишу всё подробно и отвечу на Ваши вопросы.

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или гл. 12 настоящего Кодекса прекращается, а водительское удостоверение изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, в том числе со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании, со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне». Если награждены государственной наградой или в случае увольнения, то вернут без проверки знания ПДД.