Здравствуйте. В Вашей ситуации можно одновременно решать три отдельных вопроса: алименты на ребёнка, содержание на Вас до достижения дочерью трёх лет и порядок общения отца с ребёнком.
На дочь по общему правилу взыскивается 1/4 заработка и иного дохода отца. Но поскольку у него ИП и реальный доход Вам неизвестен либо может быть нерегулярным, можно просить алименты в твёрдой денежной сумме либо одновременно в доле и твёрдой сумме по ст. 83 СК РФ. Суд при этом учитывает прежний уровень обеспечения ребёнка, материальное положение обоих родителей и реальные расходы на ребёнка. Поэтому требование о 20–30 тыс. рублей возможно заявить, но эту сумму желательно обосновать расходами на питание, одежду, лекарства, гигиену, жильё и другие потребности дочери. Сам статус ИП не гарантирует автоматически именно фиксированную сумму.
Кроме того, поскольку дочери ещё нет трёх лет, Вы вправе требовать алименты на своё содержание как бывшая супруга, осуществляющая уход за общим ребёнком до трёх лет. Их размер суд определяет отдельно в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.
Что касается угроз «забрать дочь»: сам по себе отец этого сделать не может. У родителей равные права, а при споре место проживания ребёнка и порядок общения определяются соглашением либо судом исходя прежде всего из интересов ребёнка. Если Вы хотите, чтобы встречи были ограничены определёнными днями, продолжительностью либо проходили в Вашем присутствии, можно подать отдельный иск об определении порядка общения. Суд будет учитывать возраст ребёнка — 1 год 8 месяцев, состояние здоровья, режим дня, степень привязанности и поведение родителей.
Если агрессивное поведение выражается не просто в конфликтах между вами, а имеются угрозы, насилие, злоупотребление алкоголем, опасное поведение в отношении ребёнка, это нужно отдельно фиксировать: перепиской, аудио, обращениями в полицию, медицинскими документами, свидетелями. Такие доказательства могут существенно повлиять на порядок общения.
Самостоятельно обратиться в суд возможно, но при ИП у ответчика и одновременном требовании твёрдых алиментов вопрос уже требует нормального обоснования суммы и доказательств доходов/уровня жизни. Я бы готовил иск сразу на алименты на ребёнка в твёрдой сумме либо смешанном порядке, алименты на Ваше содержание до трёхлетия дочери, а вопрос общения — отдельным иском. Для подготовки нужны свидетельство о рождении, решение о разводе, подтверждения расходов на ребёнка, сведения о переводах от отца и всё, что известно о его ИП и фактических доходах.