Ответ команды Правовед
По ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ единовременное пособие членам семьи выплачивается за сам факт гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, - и не важно, названа причиной травма или заболевание. Поэтому запись в извещении «погиб при исполнении, территория Украины» уже работает на ребенка, и в этой части его позиция сильная - Ваше опасение, что ребенка полностью лишат выплат из-за «пневмонии неуточненной», по большей части неверно.
Формулировка причинной связи бьёт по другому: она влияет на размер пенсии по случаю потери кормильца и на часть статусных льгот - там «заболевание» действительно даёт меньше, чем «военная травма, полученная в связи с боевыми действиями». И вот здесь у Вас есть реальный шанс переломить заключение ВВК: респираторный дистресс-синдром - это состояние, которое возникает от внешнего воздействия (дым, токсичные продукты горения, травма груди, шок, кровопотеря), то есть от обстановки боевого задания, а не «сам по себе». Шансы я оцениваю как средние и выше средних, но исход целиком решает, какая именно формулировка стоит в заключении ВВК и на каком уровне её оспаривать, - срок на это ограничен и уже идёт.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами конкретно: как именно добиться замены «заболевания» на военную травму, связанную с боевыми действиями, сколько времени у Вас реально осталось на оспаривание заключения ВВК, и какие выплаты и пенсию ребенок должен получать уже сейчас, не дожидаясь результата обжалования.
Здравствуйте, Евгения!
Для обжалования ВВК, необходимо письменно подать заявление о выдаче копии протокола ВВК, документы подтверждающие Вашу позицию, например: амбулаторная карту (медицинская книжка) с историей болезни, выписка из стационаров, результаты обследования (МРТ, ЭКГ, КТ, анализы и т.д.), заключения лечащих врачей, заключение независимой экспертизы, если проводилась.
Копия решения ВВК (копия протокола) обязательно прикладывается к жалобе.