Законно ли принуждение к подписанию контракта на улице?

Могут ли парня на улице заставить подписать контракт?

Часто вижу ситуации где парней силой забирают и заставляют подписыаать контракты, законно вообще это или нет, и если нет что в такой ситуации делать

, Ксения, г. Москва

Нет, принуждение к подписанию военного контракта незаконно. Контракт о прохождении военной службы заключается добровольно; угрозы, насилие, удержание или введение в заблуждение не заменяют согласия гражданина. На улице могут информировать о возможности заключения контракта или вручить повестку при наличии законных оснований, но незаконно силой доставлять человека, удерживать его без оформления и заставлять подписывать документы.

Если такая ситуация происходит, постарайтесь не подписывать документы, прямо заявите об отказе, сообщите близким о месте нахождения и вызовите 112. По возможности фиксируйте происходящее, данные сотрудников и свидетелей, требуйте адвоката и копии всех оформленных документов. При незаконном удержании подайте заявление в полицию, прокуратуру и военную прокуратуру; при применении силы также зафиксируйте телесные повреждения в медицинском учреждении. Уже подписанный под давлением контракт можно оспаривать, но для этого важны доказательства принуждения.