Как оформить регистрацию ребенку при отсутствии гражданства РФ?
Здравствуйте, у меня гражданство РФ у у ребёнка нет, ребёнок попал в РКЛ так как ей я не делал регистрацию сейчас хочу сделать как быт?
Вам необходимо как можно быстрее обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшее УВМ ГУ МВД / ОВМ) по месту фактического нахождения ребенка для урегулирования его правового статуса.
Аббревиатура «РКЛ» в данном контексте означает Регистр лиц с контролируемым пребыванием (информационная система МВД России для учета иностранных граждан, чье нахождение в стране признано незаконным). Поскольку ваш ребенок является иностранным гражданином (или его гражданство РФ не оформлено) и вовремя не встал на миграционный учет, он автоматически попал в этот список.
Порядок действий зависит от места и даты рождения ребёнка, а также гражданства второго родителя. Запись ребёнка в РКЛ делает эту проверку срочной.
По статье 13 Закона № 138-ФЗ ребёнок при определённых сочетаниях гражданства родителей и места рождения приобретает российское гражданство с рождения. Поэтому отсутствие отметки или российского паспорта ещё не доказывает, что он является иностранцем. Если гражданство возникло по рождению, нужно оформлять документы гражданина России и одновременно требовать исправления сведений РКЛ, а не ставить ребёнка на миграционный учёт как иностранного гражданина.
Подайте в подразделение по вопросам миграции свидетельство о рождении, паспорта родителей и документ о гражданстве второго родителя, попросив сначала провести проверку наличия гражданства. Где родился ребёнок и какое гражданство было у второго родителя на дату рождения?