Нужно ли менять украинское свидетельство о рождении на российское совершеннолетнему?

Добрый день ! Находимся в днр . Ребенок совершеннолетний 18 лет есть паспорт РФБ, свидетельство о рождениии украинское и есть дубликат днр . Вопрос нужно ли менять свидетельство о рождении на российское ? В последующем оно ему будет необходимо для вступление в наследство

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Нет, менять украинское свидетельство о рождении на российское не нужно, поскольку закон вообще не предусматривает процедуру «обмена» иностранных свидетельств на российские. У человека на протяжении всей жизни остается то свидетельство о рождении, которое было выдано первоначально компетентным органом по месту его рождения.

Все документы (включая свидетельства о рождении), выданные государственными органами Украины и ДНР, официально признаются в Российской Федерации и имеют полную юридическую силу (согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».).

 Однако для того чтобы в будущем без проблем вступить в наследство, необходимо учесть несколько важных юридических нюансов.

Если украинское свидетельство о рождении заполнено на украинском языке (или на нем стоит украинская печать), для российского нотариуса при открытии наследственного дела потребуется сделать его нотариальный перевод на русский язык.

Сам документ менять не нужно — к нему просто подшивается нотариально заверенный перевод.

Сделать такой перевод можно в любом бюро переводов или у нотариуса прямо на территории ДНР или любого другого региона РФ.

Имеющийся у вас дубликат свидетельства о рождении образца ДНР — это отличный подстраховочный вариант. Поскольку он изначально составлен на русском языке, российский нотариус примет его без каких-либо дополнительных переводов. Главное, чтобы данные ребенка (ФИО родителей, дата и место рождения) в украинском оригинале, дубликате ДНР и в его новом паспорте РФ совпадали до единой буквы.

При вступлении в наследство нотариусы сверяют цепочку родства. Обязательно проверьте, чтобы ФИО родителей в свидетельстве о рождении ребенка (в переводе или дубликате) полностью, буква в букву, совпадали с ФИО родителей в их паспортах РФ. Если в украинском документе фамилия перевелась с искажением (например, Николаевич вместо Миколайович в разных вариантах), то вопросы у нотариуса возникнут не к самому документу, а к правильности перевода.

Свидетельство о рождении вашего 18-летнего ребенка полностью действительно. Делать с ним сейчас ничего не нужно. Когда наступит необходимость оформления наследства, вы просто предоставите нотариусу:

— Паспорт РФ совершеннолетнего ребенка.

— Дубликат свидетельства о рождении ДНР (или оригинал украинского свидетельства с подшитым нотариальным переводом на русский язык).

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Рад был помочь Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за разъяснения! А если я буду менять фамилию т к выходу замуж тогда как быть? Данные в свидетельстве о рождении и в моем паспорте будут отличаться. Достаточно ли приложить свидетельство о браке?

Да, конечно, прикладываете все документы, подтверждающие смену Вашей фамилии и проблем никаких не будет. В крайнем случае можете взять справку в ЗАГСе о смене фамилии. Еще раз хочу Вас предупредить, внимательно перечитайте все документы на наличие совпадений по буквам, датам и прочее, что бы не было сюрпризов при их предоставлении. Все у Вас получиться, удачи!