Как обжаловать решение о лишении прав по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в кассационном суде?

Здравствуйте. Меня лишили прав по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования). Прошло 2 месяца, хочу подавать жалобу в Шестой кассационный суд (г. Самара). Есть грубые нарушения:Инспектор ДПС вел съемку на личный телефон и смонтировал видео, вырезав мою просьбу об адвокате.В суде инспектор устно признался под аудиопротокол, что не разъяснял мне последствия отказа, но судья проигнорировал это.Протокол изначально составили с неверной датой рождения и по статье "без прав", а потом переделали без моего участия.У мирового судьи был личный конфликт интересов со мной с 2023 года, он вел себя предвзято и угрожал арестом.Возьметесь ли вы за составление кассационной жалобы и сколько это будет стоить?»

, Рим, г. Москва

Здравствуйте!

Составить кассационную жалобу можно, но сразу отмечу: по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ состав правонарушения формальный.

Для привлечения к ответственности достаточно установленного законного требования инспектора пройти медицинское освидетельствование и зафиксированного отказа либо действий, квалифицируемых как отказ. Поэтому в кассации нужно доказывать не просто отдельные недостатки оформления, а существенные процессуальные нарушения, которые повлияли на законность постановления и не позволили полно и объективно рассмотреть дело.

Жалобу надо строить прежде всего на противоречиях и нарушениях, уже отраженных в материалах дела. Взяться за составление можно после изучения полного комплекта документов.

С уважением.