Временный ввоз легкового автомобиля

Добрый день! Прошу дать несколько ответов на вопросы: 1. Я, гражданин Украины заехал в Россию (г.Дедовск, Московской обл.) на авто, зарегистрированное в Украине на мою дочь. Дочь находится в России, заехала общественным транспортом неделей ранее. Теперь, я собираюсь выехать из России общественным транспортом (оставить авто - хозяйке), дочь остается и оформляет документы на временное убежище. 2. Могу ли я выехать без вывоза авто? 3. Если - ДА, то как и где можно переоформить документы на ввоз-вывоз авто и продление срока пребывания авто до 1 года (на хозяйку). 4.Может ли хозяйка ТС затем вывезти ТС из РФ, или только тот, кто ввез?

, Валерий, г. Дедовск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Валерий!

Условия временного ввоза транспортных средств в Таможенный союз таковы,  что только лицо, осуществившее временный ввоз, имеет право управления. Независимо от того, кто собственник автомобиля. У Вас, как у лица, осуществившего ввоз, есть обязанность вывезти авто из Таможенного союза в установленный таможней срок.

Поэтому для того, чтобы Ваша дочь имела право управления транспортным средством,  к сожалению, вам обоим нужно проехать на пункт пропуска, где Вы выполните обязанность по вывозу авто,  а дочь осуществит следующий временный ввоз. Как иностраное лицо, она имеет право временного ввоза автомобиля до 1 года. Первоначально этот срок устанавливается в 3 месяца, затем может быть продлен в ближайшем таможенном органе.

Если Ваша дочь владела автомобилем на праве собственности за рубежом не менее 6 месяцев, то после приобретения статуса беженца она будет иметь право оформить такой автомобиль в количестве не более одного без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение 18 месяцев после переезда на ПМЖ в качестве беженца. То же касается и автоприцепа для личного пользования в количестве не более одного.

Если Вы не вывезете автомобиль в установленный срок, передадите его кому-то еще, или Ваша дочь пропустит срок продления временного ввоза,  или кто-то из Вас нарушит этот срок, Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа,  или могут отправить на конфискацию в суд. На время производства автомобиль могут изъять. А это может составить от 1 до 3 месяцев,  как правило. Кроме того,  в таких случаях возникает обязанность уплатить таможенные платежи в полном объеме,  и споры по этому поводу с таможнец неизбежны. В этом случае уже не в рамках административного производства, а в рамках таможенного законодательства автомобиль может быть задержан. В суде можно отбить такие действия таможни, но формально таможня будет действовать в рамках закона.

Зачем я это Вам говорю все? Отнеситесь к этим правоотношениям серьезно —  вот зачем

Сообщаю Вам для сведения об издании ФТС письма от 24.07.2014 N01-11/34732.

В письме указывается, что совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, расположенными вне пунктов пропуска.

Поэтому при истечении предельного срока временного ввоза (1 год) граждане Украины могут обратиться с документом, подтверждающим ходатайство о признании беженцем, в ближайший таможенный орган для закрытия временного ввоза без фактического вывоза транспортного средства и открытия нового на первичный срок 3 месяца с последующим возможным продлением до 1 года.