С 1 января 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28.12.2024 № 1970, которое установило, что единовременные денежные выплаты, предусмотренные указами Президента для военнослужащих по контракту, не выплачиваются гражданам, которые на день заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы. Это федеральное правило касается тех самых «президентских» и иных единовременных выплат при заключении контракта, поэтому единовременная выплата при заключении контракта, которая для обычных контрактников может составлять от 195 000 до 400 000 рублей и более, Вашему мужу не положена — наличие судимости и факт отбывания наказания на момент подписания контракта являются прямым основанием для отказа в этой выплате.
Однако сам факт осуждения мужа не лишает Вас и Вашего ребенка права на социальные гарантии, которые положены семьям военнослужащих. Семьи военнослужащих, заключивших контракт из мест лишения свободы, приравниваются к семьям обычных контрактников. Вы имеете право на денежное довольствие мужа, которое будет начисляться в полном объеме, как и любому другому военнослужащему по контракту; в случае его ранения или гибели неполученное довольствие выплачивается членам семьи. Вы имеете право на выплаты в случае его гибели при исполнении: это президентская выплата в размере 5 000 000 рублей, которая выплачивается членам семьи погибшего в равных долях, причем ограничения для осужденных на эту выплату не распространяются; это страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ, которая с 1 января 2026 года проиндексирована и в случае гибели составляет 3 683 261,71 рубля; это единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, которое в 2026 году составляет 5 524 892,57 рубля; это пенсия по потере кормильца, которая назначается всем нетрудоспособным членам семьи погибшего (детям, супруге, если она ухаживает за ребенком); а также ежемесячная денежная компенсация семье погибшего, которая с 1 февраля 2026 года проиндексирована на 5,6% и составляет около 24 900 рублей на семью. Кроме того, в случае ранения Ваш муж имеет право на все положенные страховые выплаты и компенсации, как и любой другой военнослужащий; действующее законодательство не устанавливает различий в выплатах в зависимости от того, был ли контракт заключён в колонии или на свободе; выплаты полагаются в полном объёме при условии, что факт ранения установлен военно-врачебной комиссией и оформлены соответствующие документы.
Что касается региональных выплат, здесь ситуация неоднозначная: некоторые регионы могут устанавливать свои выплаты, и на них ограничения для осужденных могут не распространяться, однако в большинстве случаев региональные власти следуют федеральной логике и отказывают в них; этот вопрос нужно выяснять индивидуально в Вашем регионе. Семья также имеет право на все льготы, установленные для семей военнослужащих: компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг, льготы для детей (бесплатное питание в школе, приоритетное зачисление в детский сад и т.д.).
Вы пишете, что планируете расписаться в колонии — это абсолютно законно. Ваш брак будет зарегистрирован на общих основаниях, и Вы станете законной супругой военнослужащего, что дает Вам полное право на все вышеперечисленные выплаты как члену его семьи. Главное — чтобы брак был заключен до его гибели или признания без вести пропавшим. Ваши дальнейшие действия: зарегистрируйте брак — это Ваше главное и самое важное действие, которое юридически закрепит Ваш статус; сохраняйте все документы, копии контракта мужа, приказы о зачислении в часть, справки о ранениях (если будут) — всё это пригодится для оформления выплат; после заключения контракта мужем Вам необходимо будет обратиться в военкомат по месту его призыва или в воинскую часть для оформления денежного довольствия и других выплат; обязательно обратитесь в фонд «Защитники Отечества» — это государственная структура, созданная для помощи семьям участников СВО, там Вам помогут с оформлением всех документов и проконсультируют по всем вопросам. В целом, ситуация непростая, но законный механизм защиты Ваших прав и прав Вашего ребенка существует. Главное — действовать последовательно и не отчаиваться. Если у Вас возникнут вопросы по конкретным документам или действиям, я готов помочь Вам с ними разобраться.